ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

31 января, в день памяти святителей Афанасия и Кирилла Александрийских, протоиерей Александр Душенков и священник Сергий Павлов совершили Божественную литургию в южном приделе Покровской церкви г. Твери, что возле Центрального рынка. В этом году храму исполняется 250 лет, но история его начинается еще в конце XIII века.

Напомним.

Тогда здесь появился Афанасьевский девичий монастырь. Основательницей и его первой настоятельницей была Софья Ярославна Тверская, родная сестра святого князя Михаила Тверского. Она построила эту обитель в честь святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского. Возвращаясь из Орды, ее отец князь Ярослав Ярославич перед смертью принял схиму, получив имя почитаемого на Руси древнего святителя. Историки считают, что постриг его в схиму первый тверской епископ Симеон. Так святитель Афанасий Александрийский стал небесным покровителем основателя тверской княжеской династии.

Считается, что в Афанасьевском девичьем монастыре (другие названия Афанасьевский на песку, Софийский) какое-то время подвизались принявшие монашество мать святого князя Михаила Тверского великая княгиня Ксения и супруга – святая княгиня и инокиня Анна Кашинская.

В 1626-м году упоминаются два деревянных храма монастыря: церковь святителей Афанасия и Кирилла Александрийских и церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

После закрытия обители в 1723 году на ее месте был образован приход.

Ныне существующая каменная Покровская церковь была построена вместо деревянной на средства прихожан и освящена в 1774 г. Почти одновременно с ней был построен и южный в придел в честь иконы Божией Матери Казанская и святителя Афанасия Великого, в память о монастыре.

В начале 1930-х годов колокольня была взорвана, большая часть ограды снесена.

В октябре 1941 г. в храме служил епископ Василий (Ратмиров). Его иподиаконы были офицерами советской разведки и передавали ценные сведение командованию.

После Великой Отечественной войны здание храма использовалось как складское помещение, что постепенно привело сооружение в аварийное состояние.

Храм и прилегающая территория переданы Церкви в 1992-м году. Сейчас он восстановлен.

***

Святитель Афанасий Великий, архиепископ Александрийский – выдающийся церковный писатель, великий святитель, борец за чистоту Православного вероучения. В возрасте 28 лет он был рукоположен в сан епископа и поставлен во главе Александрийской церкви. 47 лет святитель Афанасий управлял церковью, испытав за этот период много гонений и скорбей. Он провел в изгнаниях более 20 лет, то возвращаясь к своей пастве, то вновь подвергаясь ссылке. Был момент, когда он оставался единственным православным епископом, все же другие епископы уклонились в ересь.

Святой Кирилл был единодушно избран на патриарший престол Александрийской церкви. Его пламенная ревность о чистоте христианского учения и непреклонная твердость в защите веры особенно проявились в борьбе с Несторием (архиепископ Константинопольский в 428-431 гг., родоначальник “несторианской” ереси). Святой Кирилл председательствовал на III Вселенском Соборе, созванном в 431 г.

ТВ о нашем празднике – 14 минута

 

 

Александр Душенков